Febrero 2010    

 
 
 



5ta Fecha del Campeonato Bonaerense de Cross Country - Final de Fiesta!

Fotos: Alejandra Melideo – Texto: Alejandro Palma

El predio de Ecoxtrem, en Pilar, Provincia de Buenos Aires fue el lugar elegido por Alejandro Palma en el 2011 para realizar el “Campeonato Bonaerense de Cross Country”

La largada del Short Track por categoría se llevo a cabo a partir de las 9:30.
Una prueba super explosiva. En un circuito de menos de 300 metros con obstáculos, las manga compuestas de a 4 de corredores otorgaban 300 puntos al vencedor.  Esta prueba movió las posiciones del ranking general.  De esta manera, la prueba de pelotón iba a estar peleada hasta el ultimo momento por la coronación del “Lider del Campeonato”

La prueba se desarrollo como se esperaba.  Entre los corredores hubo sorpresas, proveniente desde Uruguay, se imponía Lopez Juan en la categoría Promocional.  Esteban de la Rosa volvió a ganar entre los juveniles, pero asi todo como líder del campeonato se corono Rodrigo Foche.
En los Master A, Sebastian Rodriguez se impuso en la punta de la carrera desde el principio con un ritmo arrollador.  Nadie pudo seguirle los pasos.  En la categoría Master B lidero la prueba Juan Sosa, pero promediando el final, Guillermo Pirchio paso a la punta y termino ganando la prueba y el campeonato.
La categoría Master C estuvo muy peleada desde el inicio.  Los corredores que estaba muy bien ubicados en el ranking no tuvieron el mejor desempeño en la ruba del Short Track, lo que hizo que en la prueba de pelotón no tuvieran respiro.  La carrera la gano Miguel Garcia.
El momento de las chicas. Entre ellas, estaba Evangelina Laurenz, quien ganaría la prueba de pelotón además de la coronación del Campeonato.
Como siempre, la categoría ELITE masculina fue un espectáculo!  Fue de boca en boca corriendo el rumor, “esta bárbaro ver correr a los elites en el circuito!!”  y asi se fue sumando cada vez mas gente amante del ciclismo a participar como espectador en este 2011.

Los ganadores fueron
:
Categoría damas elite:
1 Evangelina Laurenz
2 Carla Saporiti
Se consagro líder del campeonato 2011 Evangelina Laurenz

Categoría damas Master:
1 Maria Puppo
2 Analia Alvarado
Se consagro líder del campeonato 2011 Maria Puppo

Categoría caballeros promocionales:
1 Juan Lopez (Uruguay)
2 Broinsky Cristian
3 Cristian Gauna
Se consagro líder del campeonato 2011 Cristian Gauna

Categoría Juveniles:
1 La Rosa Daniel
2 Franco Delgado
3 Rodrigo Foche
Se consagro líder del campeonato 2011 Rodrigo Foche

Categoría Caballeros Elite:
1 Lucas Escobedo
2 Nicolas Heras
3 Martin Santos
Se consagro líder del campeonato 2011 Lucas Escobedo

Categoría Caballeros master A:
1 Chambers Ricardo
2 Enrique Franco
3 Sebastian Benitez
Se consagro líder del campeonato 2011 Chambers Ricardo

Categoría Caballeros master B:
1 Guillermo Pirchio
2 Sosa Juan
3 Guillermo Foche
Se consagro líder del campeonato 2011 Gillermo Pirchio

Categoría Caballeros master C:
1 Miguel Garcia
2 Alvarez Oscar
Se consagro líder del campeonato 2011 Vieytes Jose Maria