Febrero 2010    

 
 
 



XK Race Beach - 1º ETAPA 2011

“Costa Atlántica – Arenas Verdes”

A pesar de los fuertes vientos, que no amedrentaron a los corredores, se disputó la 2da. edición de la XK Race Beach en Arenas Verdes, balneario de Lobería. En la categoria Elite Mixtos los los marplatenses del Team Bicishop, Mercedes Arbelaiz con los hermanos José y Hernán Tugores empataron en el primer puesto con los necochenses del Gulas Team (Lorena Hall, Nicolás Salguero y Diego Martinez). En Elite caballeros lo ganadores resultaron el equipo Banco Hipotecario, con Francisco Cajen, Juan Gundel y Alex Krautner.

La carrera comenzó a las 17 30hs desde la plaza de Arenas Verdes con un fuerte viento en contra rumbo a Costa Bonita en sus bicicletas.
Allí se iniciaba un trekking en dirección a Quequén entre los médanos y la costa.
Las olas y el viento asustaban con el paso de los corredores que no bajaban el ritmo de marcha.

Para la etapa de kayak, se había diseñado un circuito boyado a tres vueltas para la categoría 120k y una vuelta la de 80k. Ingresaban al mar por una puerta de banderas hasta una boya contra la corriente y luego a favor rumbo a la costa.
Los equipos líderes demoraban poco más de media hora con muy pocas tumbadas. Banco Hipotecario, Ariel Ferreira, Cicciliani, Heineken y Bicyshop entre otros no tienen problemas como sí el equipo pampeano de UC Toscasur Automotores que relega posiciones

La etapa de mar terminaba cerca de las 20hs y la noche se acercaba y provocaba ya problemas de orientación en los médanos en varios equipos.
La etapa 1 daba fin al día y no se registraban abandonos ni definiciones ne la punta ya que la paridad en cada categoría anunciaba un final bien peleado para el domingo.

A las 6 15am largó la etapa 2, un trekking por los médanos de Arenas Verdes y con un día muy agradable a cielo azul y poco viento.
Luego venía una entretenida etapa final de mountain bike que llegaba a la Estancia Los Moros, y retornaba a Arenas Verdes.
Banco Hipotecario Zenith Northwawe arriba a la meta a las 9 20hs con una ventaja grande con el resto de los equipos.
El team Heineken que le dio muy buena pelea, sufre un percance al final del mountain bike y abandona la carrera. Una muy buena recuperación y ritmo le pone UC Automotores tomando el 2do lugar.
En Individuales Ariel Ferreira se mantuvo firme para ganar cómodamente la categoría, a pesar de todo el esfuerzo de Cicciliani de alcanzarlo.
Bicyshop demuestar una vez más su experiencia y comparte la punta con elfuerte team local de Gula´s.

Distancia de carrera:
Categorías Elite y Desafío= Total aproximado de 120km.
Día 1 MTB 15km - Trekking 10km – Kayak 5km – Trekking 15km y MTB 25km
Día 2 Trekking 20km /MTB 30km

Categoría Promocional= Total aproximado 85km
Día 1 MTB 15km - Trekking 10km – Kayak 2km – Trekking 10km y MTB 15km
Día 2 Trekking 13km /MTB 20km

Clasificacion:
Categoría Elite Mixto
1º BICISHOP: Hernán Tugores/Diego Zerda/José Tugores/Susana Oillataguerre  Mar de Plata
1º GULA'S: Nicolás Salguero/Diego Martinez/Lorena Hall - Necochea
3º MOSCU GYM: Diego Hernández Rubio/Eric Muller/Cecilia Alcorta – Necochea

Categoría Elite Caballeros
1º BANCO HIPOTECARIO ZENITH NORTHWAWE: Francisco Cajén/Juan Gundel/Alex Krautner - BS As
2º UC TOSCASUR AUTOMOTORES: Hugo Bresser/Guillermo Faccipieri - La Pampa
3º NN:Hugo Terrugui/Hector Berisiartua - Necochea

Categoría Desafío Mixto
1º ONENAK: Adrian Di Salvo/Mariana Lorenzo – General Belgrano
2ª PUSH ENERGY GO PILAR: Pablo Majdalani/Silvina Maffei – Bs As
3ª WASABI: Emiliano Suarez/Laura Esteve – Bs As

Categoría Desafió Caballero
1ª IRONCATA MAX: Guillermo Prusso – Necochea
2ª THE DOCTORS: Gu – Mar del Plata
2ª SLX TEAM: Andrés Giani – Castelar

Categoría Individual
1ª Ariel Ferreira – Lobos
2ª Cristian Cicciliani – Mar del Plata
3ª Joaquín Rinaudo – BS AS

Categoría Promocional
1ª Sebastián Sangiácomo – La Plata
2ª Horacio Molino – La Plata
3ª Juan José Llorens – La Plata

Mas info: http://www.xkrace.com.ar