Febrero 2010    

 
 
 



XK Race – Sierras de Olavarria

INFORME TÉCNICO Y RESULTADOS

Comentario de la Dirección Técnica:
Esta era una carrera especial dado que se volvía a Olavarría, a los orígenes de nuestra organización y a un terreno no tan montañoso como otras XK Race.

La carrera tuvo un formato expedición, al principio se avanzó con la bicicleta y se realizaron trekking en Trébol. Así se pasó por los pintorescos pueblos de Sierra Chica, Colonia Hinojo, Colonia Nievas, Colonia San Miguel y la transición en Sierras Bayas.
Se avanzó a muy buen ritmo y la punta demoró 2:22hs, decidiendo atacar el PC 6 de la cumbre de San Cayetano con la bici al hombro y acortar así camino.
Algunos sufrieron el paso del tren de carga y tuvieron que esperar unos minutos en la zona de Hinojo.

En Sierras Bayas comenzaba un trekking por los Cerros San Cayetano, Largo y Matilde en una tarde muy soleada y donde para los últimos equipos les caía la noche. En muy pocos casos se dio el no registro de un PC o el abandono de algún integrante.

De Sierras Bayas se continuó en mountain bike rumbo a Loma Negra, ingresando a los campos de Fortabat por senderos muy pintorescos y con cierto desnivel.

Era el turno del trekking nocturno y donde comenzaron los problemas de orientación para muchos equipos que demoraron el doble de tiempo que los punteros.

Primero debían ubicar el PC donde se ingresaba a la Mina Abandonada y luego al Pinar, que más de un equipo demoró en ubicar. El Bonus era estratégico y solo lo marcaron 7 equipos los cuales se beneficiaron en 1:30hs del tiempo de carrera.

Aquí se da la situación de que los líderes Banco Hipotecario y San Juan deciden ir al Bonus y Trek Uruguay y Team San Rafael quedan primeros al no ir al Bonus, pero dicha ventaja se iba a compensar en los Kayak una vez computado el tiempo por el no paso por el Bonus.

Luego unían Loma Negra con Olavarría, llegando al PC Camp en La Isla donde los esperaban los kayak Sit On Top.

Sin duda la navegada por las aguas del Arroyo Tapalqué fue una tarea tediosa para muchos ya que demandaba más de 3hs con varios acarreos de kayak al haber poco agua en la zona de rápidos.

Al salir del agua ya estaban en punta nuevamente los 2 Team Banco Hipotecario y San Juan queda retrasado por más de 30 minutos.

Una bicicleta técnica costeando el arroyo y un último trekking por las Sierras Dos Hermanas mantiene en vilo la puja por el primer puesto que aun no estaba definido al amanecer del domingo.

Los demás equipos de todas las categorías siguieron en carrera demostrando muy buen nivel y sin temor a la tormenta que se avecinaba al oeste de las Sierras, cambiando el color del cielo de azul a gris oscuro. Esto hace temer a la organización y estar alerta a un cambio de recorrido aunque ya quedaba muy poco por transitar.

Las Cuerdas estaban montadas en la zona del Salto de Piedra, y se debía realizar una tirolesa y un puente comando que requería de buena técnica.

Por último aún debían sortear una mountain bike tipo coastering de 5km y por los senderos del arroyo Tapalqué llegaban a las inmediaciones del Balneario Municipal donde una natación final para los punteros y un coastering para el resto de los atletas, daba el cierre de carrera.


Largaron: 86 equipos de los 96 inscriptos. Argentina(83), Uruguay (3), Brasil (1)
Distancia de carrera:
Promocional 125km
MTB 40km – Abastecimiento 1- Trek 10km – MTB 20km – Abastecimiento 2 – Trekking 5km – Mtb 15km – Camp y stop 8hs – Kayak 10km – MTB 5km – cuerdas- Trek  10km – Mtb 10km – Coastering

Elite y Desafio Pro 185km
MTB 65km – Abastecimiento 1- Trek 20km – MTB 20km – Abastecimiento 2 – Trek 15km – MTB 15km- Camp – Kayak 20km – MTb 5km - Cuerdas - Trek 15km – Mtb 10km – Natación

GANADORES DE LA CARRERA
Los Podios completos son:

CATEGORÍA ELITE MIXTOS

1º - Nº2 Banco Hipotecario Zenith Canaglia
Facundo Romera - Yanina Ferroni - Fernando Helling (SMde los Andes - Gral Roca)
2º - Nº1 Trek Uruguay
Ruben Maduré - Leonardo Yozzi - Federica Frontini (Uruguay)
3º - Nº3 Columbia Córdoba
Jorge García Velazco - Alfredo Moccicafredo - Soledad Cristiano - Cristian Capellades (Córdoba)

CATEGORÍA ELITE CABALLEROS

1º - Nº10 Banco Hipotecario Zenith Canaglia
Francisco Cajen - Gerardo Devita (Buenos Aires)
2º - Nº11 San Rafael Team
Martín Sabio - Fabrizio Cavagnola (San Rafael)
3º - Nº9 Team San Juan Andreani Dietrich
Mario Nievas - Pablo Scadding (San Juan)

CATEGORÍA DESAFÍO MIXTO

1º - Nº21 Team OBE NAK
Adrian Di Salvo - Adriana Lorenzo (Gral Belgrano)
2º- Nº342º Kende GMG Team
Gabriel Guaragna - Raúl Gazzotto - Karina Cerquini (Quilmes)
 3º - Nº6 La Serena MDQ
Nicolás Russo - Ennia Barreda - Raúl Mata Botana (Mar del Plata)

CATEGORÍA DESAFÍO CABALLEROS

1º - Nº43 Zárate Team
Estanislao Lopez - Fernando Breunig (Zárate)
2º - Nº49 TAG
Eduardo Ferreyra - Martín Rivero - Juan Ignacio Echezuri (Olavarría)
3º - Nº42 Bicyshop
José Tugores - Oscar Ferré (Mar del Plata)
3º - Nº20 IRONCATA
Gillermo Prusso - Claudio Mignaneli - Marcos Iarritu (Mar del Plata)

CATEGORÍA 120KM CABALLEROS

1º - Nº82 Luis Salomón (Olavarría)
1º - Nº83 Fabián Gonzalez (Buenos Aires)
1º - Nº85 Alexander Gordyn (Buenos Aires)

CATEGORÍA 120KM MIXTOS

1º - Nº61 JMC Team
Claudia Autino - Marcela Modica - Jorge Raitelli (Tucumán)
2º - Nº64 Bichos de Ciudad
Juan Gomila - Eugenia Garmendia - Enrique López (Santa Cruz)
3º - Supervielle
Mariana Luzuriaga - Pablo Basso (Buenos Aires)

www.xkrace.com.ar